TSV Ehningen, Abteilung Schwimmen
Nachwuchs-Schwimmfest um den Walter Klaiber Pokal am 26.09.2010
|
Hier einige
Bilder von unserem Wettkampf |
Nachwuchs-Schwimmfest 2010
Am Sonntag, 26. September 2010 lud die Schwimmabteilung des TSV Ehningen zum traditionellen
Nachwuchsschwimmen um den Walter-Klaiber-Pokal ein. 10 Vereine folgten der Einladung und so tummelten
sich ca. 200 Schwimmerinnen und Schwimmer mit Trainern, Betreuern und Eltern im Hallenbad. Draußen
war es mit 3 Grad am Morgen noch sehr frisch, aber in der Schwimmhalle kamen alle ganz schön ins
Schwitzen. Den ganzen Tag über gab es spannende Wettkämpfe. Sieg und Niederlage lagen teilweise sehr
eng beieinander.
Unsere Schwimmerinnen und Schwimmer erkämpften sich 5 x Gold, 9 x Silber und 13 x Bronze bei den
Einzelstarts und 1 x Gold, 2 x Silber und 4 x Bronze bei den Staffelwettbewerben. Ein Ergebnis, das
sich sehen lassen kann.
Auch Herr Walter Klaiber freute sich mit den Schwimmern. Er ließ es sich an diesem Tag nicht nehmen,
die von ihm gespendeten Pokale persönlich zu überreichen.
Platz |
Verein |
Punkte |
1 |
TSV Dagersheim e.V. |
1048 |
2 |
VfL Sindelfingen |
1038 |
3 |
VfL Herrenberg |
690 |
4 |
TSV Ehningen |
409 |
5 |
SG Kornwestheim-Marbach |
392 |
6 |
TV Eutingen |
389 |
7 |
SF Gechingen 227 |
227 |
8 |
SGV Freiberg |
60 |
9 |
Schwimmerbund Göppingen 55 |
55 |
10 |
TV Darmsheim, Abt. Schwimmen |
36 |
Die Einzelergebnisse :
1. Platz |
Nadine Krause (00) |
100 m Brust |
01:52,92 |
|
100 m Freistil |
01:52,41 |
Dennis Rudolph (97) |
50 m Freistil |
00:38,13 |
Leslie Wiegand (98) |
50 m Freistil |
00:35,41 |
|
100 m Freistil |
01:20,64 |
|
2. Platz |
Nadja Schairer (00) |
100 m Brust |
02:00,07 |
|
100 m Rücken |
02:00,20 |
Dominik Scheuble (96) |
100 m Brust |
01:27,34 |
|
50 m Freistil |
00:29,29 |
Marek Tafel (00) |
100 m Lagen |
01:50,02 |
|
50 m Schmetterling |
01:01,27 |
Lisa Vetter (00) |
100 m Freistil |
01:52,41 |
Leslie Wiegand (98) |
50 m Schmetterling |
00:43,03 |
|
100 m Lagen |
01:30,89 |
|
3. Platz |
Annie Klingler (99) |
100 m Freistil |
01:30,36 |
Vanessa Langstein (99) |
100 m Brust |
01:45,86 |
Vanessa Leins (98) |
100 m Brust |
01:39,76 |
Lara Meyer (00) |
100 m Brust |
02:01,14 |
|
100 m Freistil |
02:00,10 |
Matteo Müller (01) |
50 m Brust |
00:58,05 |
Hanna Rathke (02) |
50 m Rücken |
01:02,44 |
|
50 m Freistil |
01:01,82 |
Urs Rathke (99) |
50 m Rücken |
00:57,86 |
Dennis Rudolph (97) |
100 m Brust |
01:40,64 |
Nadja Schairer (00) |
100 m Lagen |
02:01,76 |
Lisa Vetter (00) |
50 m Brust |
00:52,02 |
Leslie Wiegand (98) |
100 m Rücken |
01:34,21 |
|
4. Platz |
Luis Braun (00) |
100 m Brust |
02:04,58 |
Annie Klingler (99) |
100 m Lagen |
01:36,43 |
|
100 m Rücken |
01:46,70 |
|
50 m Schmetterling |
00:47,44 |
Aaron Müller (99) |
50 m Brust |
01:03,27 |
Urs Rathke (99) |
100 m Rücken |
02:14,26 |
|
50 m Freistil |
00:52,14 |
Dennis Rudolph (97) |
100 m Lagen |
01:35,67 |
|
50 m Schmetterling |
00:48,38 |
Christopher Sasvari (97) |
100 m Rücken |
01:43,16 |
Nadja Schairer (00) |
100 m Freistil |
02:00,45 |
Dominik Scheuble (96) |
100 m Lagen |
01:15,13 |
|
50 m Rücken |
00:36,82 |
|
50 m Schmetterling |
00:34,48 |
Kristin Scheuble (99)
|
50 m Brust |
00:56,11 |
Marek Tafel (00) |
50 m Rücken |
00:55,02 |
|
100 m Freistil |
01:53,57 |
Lisa Vetter (00) |
100 m Brust |
02:01,48 |
|
5. Platz |
Luis Braun (00) |
50 m Brust |
00:54,80 |
Annie Klingler (99) |
100 m Brust |
01:50,34 |
Vanessa Langstein (99) |
100 m Rücken |
01:50,89 |
Vanessa Leins (98) |
100 m Lagen |
01:32,90 |
Anna-Madeleine Lutz (01) |
50 m Rücken |
00:57,45 |
Aaron Müller (99) |
100 m Brust |
02:26,92 |
|
50 m Rücken |
01:02,24 |
|
100 m Rücken |
02:26,73 |
Luke Nonnenmann (02) |
50 m Brust |
01:05,11 |
Dennis Rudolph (97) |
100 m Rücken |
01:47,48 |
|
100 m Freistil |
01:24,35 |
Jessica Rudolph (00)
|
100 m Freistil |
02:22,29 |
Christopher Sasvari (97) |
50 m Schmetterling |
00:50,86 |
Dominik Scheuble (96) |
100 m Freistil |
01:07,54 |
Kristin Scheuble (99) |
50 m Freistil |
00:55,36 |
Marek Tafel (00) |
50 m Freistil |
00:48,83 |
|
100 m Brust |
02:09,64 |
Leslie Wiegand (98) |
100 m Brust |
01:43,36 |
Tom Wiegand (00) |
100 m Freistil |
02:01,82 |
|
6. Platz |
Luis Braun (00) |
100 m Freistil |
02:03,42 |
Vanessa Langstein (99) |
100 m Lagen |
01:43,37 |
|
50 m Schmetterling |
00:54,43 |
Vanessa Leins (98) |
100 m Rücken |
01:43,08 |
Anna-Madeleine Lutz (01) |
50 m Freistil |
00:51,74 |
|
50 m Brust |
00:56,09 |
Aaron Müller (99)
|
50 m Freistil |
01:06,56 |
Urs Rathke (99) |
100 m Freistil |
01:59,63 |
Christopher Sasvari (97) |
100 m Freistil |
01:30,80 |
Kristin Scheuble (99) |
50 m Rücken |
01:06,95 |
Tom Wiegand (00) |
100 m Brust |
02:14,73 |
Die Platzierungen unserer Staffeln: :
 
1. Platz:
D-Jugend männlich -- 4x50 m Lagen -- 04:10,73
Urs Rathke (99)
Tom Wiegand (00)
Marek Tafel (00)
Martin Wagner (00)
2. Platz:
D-Jugend weiblich -- 4x50 m Lagen -- 03:29,74
Nadja Schairer (00)
Vanessa Langstein(99)
Annie Klingler (99)
Lara Meyer (00)
D-Jugend männlich -- 4x50 m Freistil -- 03:37,33
Marek Tafel (00)
Urs Rathke (99)
Tom Wiegand (00)
Martin Wagner (00)
3. Platz:
D-Jugend weiblich -- 4x50 m Brust -- 03:34,98
Vanessa Langstein (99)
Nadja Schairer (00)
Kristin Scheuble (99)
Lisa Vetter (00)
D-Jugend männlich -- 4x50 m Brust -- 04:03,60
Marek Tafel (00)
Tom Wiegand (00)
Luis Braun (00)
Aaron Müller (99)
D-Jugend weiblich -- 4x50 m Freistil -- 03:13,24
Annie Klingler (99)
Nadine Krause (00)
Vanessa Langstein (99)
Nadja Schairer (00)
D-Jugend männlich 4x50 m Freistil 04:01,69
Luis Braun (00)
Aaron Müller (99)
Dominic Rudolph (00)
Jannik Scheuble (00)
4. Platz:
D-Jugend weiblich 4x50 m Freistil 03:39,09
Lara Meyer (00)
Jessica Rudolph (00)
Kristin Scheuble (99)
Lisa Vetter (00)
Kindgerechter Wettkampf 2010
Am selben Tag fand auch der Kindgerechte Wettkampf für die Kinder der Jahrgänge
2001 bis 2004 statt.
Für viele dieser 60 Kinder aus 7 Vereinen war es der erste
Wettkampf überhaupt. Entsprechend groß war die Aufregung bei Kindern und Eltern.
25 m mussten geschwommen werden. Doch dem Einen oder Anderen kam die Bahn
plötzlich soooo ewig lang vor……
Alle kämpften sich ins Ziel und wurden mit
Urkunden und Medaillen belohnt.
Die Einzelergebnisse :
1. Platz |
Fabian Grosshart (04) |
25 m Brust |
00:48,48 |
Philipp Grosshart (01) |
25 m Freistil |
00:28,19 |
|
2. Platz |
Nora Braun (04) |
25 m Brust |
00:36,32 |
|
25 m Freistil |
00:38,98 |
Florian Burkhardt (03) |
25 m Brust |
00:30,09 |
Fabian Grosshart (04) |
25 m Freistil |
00:46,91 |
Philipp Grosshart (01) |
25 m Brust |
00:28,10 |
Janick Klotz (03) |
25 m Brust |
00:30,09 |
|
25 m Freistil |
00:32,50 |
Tim Reinauer (04) |
25 m Brust |
00:54,15 |
|
3. Platz |
Florian Burkhardt (03) |
25 m Freistil |
00:39,88 |
Chantal Hotzy (04) |
25 m Freistil |
00:43,99 |
Tim Reinauer (04) |
25 m Freistil |
00:57,43 |
|
4. Platz |
Andrijana Dragic (01) |
25 m Brust |
00:31,70 |
Chantal Hotzy (04) |
25 m Brust |
00:47,12 |
|
5. Platz |
Andrijana Dragic (01) |
25 m Freistil |
00:30,83 |
Celine Hagenlocher (01) |
25 m Brust |
00:33,53 |
Niklas Hunold (02) |
25 m Freistil |
00:29,35 |
|
6. Platz |
Tim Bruss (02) |
25 m Freistil |
00:35,13 |
Celine Hagenlocher (01) |
25 m Freistil |
00:32,10 |
Celine Krause (03) |
25 m Freistil |
00:34,14 |
Larissa Zahn (03) |
25 m Brust |
00:35,03 |
Die Platzierungen unserer Staffeln im kindgerechten Wettkampf: :
 
1. Platz:
F-Jugend mixed -- 4x25 m Freistil -- 02:27,87
Franziska Söhnel (03)
Florian Burkhardt (03)
Celine Krause (03)
Larissa Zahn (03)
2. Platz:
F-Jugend mixed -- 4x25 m Freistil -- 02:42,18
Nora Braun (04)
Janick Klotz (03)
Chantal Hotzy (04)
Fabian Grosshart (04)
E-Jugend mixed -- 4x25 m Freistil -- 02:21,48
Philipp Grosshart (01)
Leonie Baldinus (02)
Tim Bruss (02)
Celine Hagenlocher (01)
|